В Эстонии вступил в действие локдаун

По всей территории Эстонской Республики накануне начал действовать «жесткий карантинный режим». По решению национального правительства, локдаун в стране введен со вчерашнего четверга, 11-го марта. Это обусловлено распространением по стране британского коронавирусного штамма. Информация дана ресурсом новостей «Интерфакс».

Глава эстонского правительства г-жа К.Каллас оценила картину с эпидемиологическими показателями в республике, как «критическую». Со слов премьер-министра, британская мутация в текущий момент зафиксирована в 98% тестов. Для того, чтобы снизить количество реальных контактов и прервать цепочки коронавирусных заражений, в стране, как минимум, на 1 месяц введен локдаун.

Уточняется, что все образовательные структуры Эстонии снова перешли на онлайн-формат. Полностью прекратили работу объекты общепита и магазины, которые не продают продукцию первой необходимости. Также ограничено передвижение граждан по улицам населенных пунктов.

Ограничительные требования в стране имеют силу законодательного характера.

Всего, с начала коронавирусной пандемии, в Эстонской Республике заболело уже более 76 тысяч человек. При этом в период с 1 по 7 марта в стране зафиксировано почти 9.4 тысяч инфицированных.