Использование данных для рекламы: «Apple» обвинили во Франции

«Яблочная» корпорация получила обвинение в использовании данных французской аудитории для рекламы без их на то ведома. Если национальный регулятор будет согласен с подобным обвинением, то у «Apple» возникнут проблемы с «обновлением правил прозрачности» на территории Французской Республики. Об этом стало известно «Bloomberg».

Уточняется, что «France Digitale», которая представляет интересы малых фирм, стартапов и венчурных финансистов, обвинила американскую корпорацию в том, что ее функциональные приложения способны запускать рекламный таргетинг без разрешения пользовательской аудитории. При этом от сторонних разработчиков компания требует согласовывать таргетинг и сбор данных.

Как сообщает «Bloomberg», жалоба, в первую очередь, касается магазина «App Store», «Stocks» и «Apple News». По утверждению «France Digitale», в этих приложениях «по умолчанию» включена реклама на базе информации о конкретных пользователях. В жалобе регулятору сделан акцент на то, что пользовательская аудитория не информирована об осуществляемой обработке данных и их практическом использовании.

Жалоба поступила на фоне обновления «яблочных» правил, которые обязывают любые площадки ограничить сбор пользовательских данных. В «Apple» заявили, что обвинения ложные и компания «на себя» также распространяет все декларируемые «ограничения».