Завтра глава «Samsung» будет освобожден из тюрьмы

Руководитель «Samsung Group» и вице-президент «Samsung Electronics» г-н Ли.Ч.Ен будет досрочно освобожден из тюрьмы. В январе прошлого года его приговорили к 30-месячному сроку по делу, связанному с получением взятки. Топ-менеджер отсидел 18 месяцев. Это дает право претендовать на условно-досрочное освобождение. Информация дана ресурсом «Reuters».

Сказано, что Ли Чжэ Ен будет освобожден в завтрашнюю пятницу, 13 августа. Эта информация подтверждена Минюстом Южной Кореи. Руководитель «Samsung» был включен в перечень лиц, которые получат УДО в честь национального праздника. Как уточняет «Reuters», речь идет о Дне освобождения. Он будет праздноваться в ближайшее воскресенье, 15 августа.

Уточняется, что руководитель Группы «Samsung» был арестован судом Ю.Кореи еще в феврале 2017-го года. Исходя из версии обвинения, г-н Ен в 2015-м году перевел 43.3 миллиарда вон, что эквивалентно 38 миллионам долларов, подруге экс-президента страны – г-же Чхве Сун Силь. Это была взятка для одобрения слияния ряда структур Группы «Samsung».

В августе 2017-го года топ-менеджер был приговорен к 5-ти годам лишения свободы, но после 1 года его отпустили на свободу.
Суд Ю.Кореи отложил вступление приговора на 4 года и уменьшил срок в 2 раза – до 2.5 лет. В 2019-м году дело ушло на пересмотр. В январе 2021-го г. г-н Ен был приговорен к 2.5 годам тюремного срока.