В Штатах продвигают закон об ограничении контроля гигантов над своими магазинами приложений

В Штатах представлен проект закона об ограничении контроля «Google» и «Apple» над магазинами функциональных приложений. Согласно его содержания, IT-разработчики получат возможность использовать платежные системы со стороны. Об этом сообщает «ВВС».

Сказано, что американские сенаторы уже внесли на рассмотрение антимонопольный законодательный проект, который регламентирует «сдерживание» всем известных «Google Play» и «App Store».

В частности, в документе фигурируют следующие правила:
• любая корпорация, чем магазин контролирует более 50 миллионов пользователей, лишается права принуждать IT-разработчиков, в обязательном порядке, использовать ее системы для платежей;
• пользователям разрешается установка сопутствующего софта и сторонних магазинов, а IT-разработчики могут без всяких ограничений выпускать свои продукты именно в сторонних магазинах;
• платформодержателям запрещается использование любой информации закрытого свойства для создания конкурирующих IT-продуктов. Они обязаны предоставлять доступ к программным и аппаратным ОС.

Со слов сенатора от Республиканской партии г-на М.Блэкберна, технологические гиганты проводят политику навязывания своих функциональных магазинов приложений и всячески подавляют инновационные молодые команды. Поведение «яблочного» бренда и «Google» недопустимо и является угрозой для честного и свободного рынка.

Законодательную инициативу уже очень высоко оценили «Epic Games», «Tile», «Spotify» и другие представители IT-отрасли.