По вводу обязательной комиссии «Google» сделала исключение только для Индии

Финансы >> 09.10.2020, 06:37

После многочисленных жалоб IT-разработчиков «Google» отложила ввод обязательной финансовой комиссии. Речь идет об уточненных ранее 30% отчислений на покупки приложений в «Play Store». Однако некоторое исключение сделано только для индийского рынка. Об этом сообщает «TechCrunch».

Уточняется, что во всем мире функциональные приложения обязаны перейти на финансовые операции через систему «Google» в срок до 30-го сентября 2021-го года. Для Индии это – сентябрь 2022-го года.

Как известно, недавно «Google» выпустила «уточненные правила» и обязала IT-разработчиков всего мира использовать только систему компании и платить, по аналогии с «Apple» 30% комиссии.

Исходя из нынешних правил, также должна использоваться система платежей корпорации при покупках внутри приложений. Однако до последнего времени это не носило принудительный характер.

Со слов руководства «Google», компания организует ТТМ с ведущими стартапами Индии с целью более четкого понимания их проблем. Вместе с этим, для них продлевается срок обязательной интеграции с финсистемой «Play».

Решение о продлении срока интеграции было принято после того, как 150 стартапов Индии сформировали коалицию, протестуя против «монопольного принуждения» американского бренда. Они также «намекнули» на то, что начинают активно изучать альтернативу для своих функциональных приложений и разместят их в ином магазине.