«Microsoft» отказалась от конкуренции с «Google Assistant» и «Alexa»

Технологии >> 05.08.2020, 06:56

Корпорация «Microsoft» прекратит осуществлять поддержку своего голосового помощника для «Android» и «iOS». Речь идет о технологичном продукте «Cortana». Таким образом, компания отказалась от прямой конкуренции с «Google Assistant» и «Alexa». Об этом сообщает ресурс «The Verge».

Сказано, что уже через месяц, с 7-го сентября «Microsoft» не станет поддерживать функциональные навыки помощника «Cortana» от разработчиков извне. Более того, в начале 2021-го года они исчезнут для «Android» и «iOS», а также компактной колонки «Harman Kardon Invoke» и I-го поколения наушников «Surface Headphones».

Отмечено, что руководство компании теперь иначе видит будущее помощника «Cortana». Высокотехнологичный продукт станет частью пакета функциональных приложений «Microsoft 365». Корпорация желает ограничить присутствие «ассистента» на иных платформах и устройствах, но получить «фокус разработки и инноваций» в свой базовый пакет.

Как напоминает портал, «Cortana» была представлена аудитории в 2014-м году. Она должна была конкурировать с продуктами «Google», «Apple» и «Amazon». Однако акцент на развитие «умного» сервиса на смартфонных устройствах не дал результат. Еще в прошлом году глава компании г-н С.Наделла заявил о том, что помощник «уйдет» в интеграцию с внутренними корпоративными продуктами и бизнес-сферу.