Власти Южной Кореи приняли закон против интересов IT-гигантов

Республика Южная Корея на законодательном уровне «нанесла удар» по интересам «Google» и «Apple». Власти этой страны первыми в мире обязали разрешить использование финансовых платежных систем извне в функциональных приложениях гигантов. Об этом сообщает «The Wall Street Journal».

Сказано, что в рамках завершающейся рабочей недели были приняты соответствующие законодательные поправки. Еще никто в мире так не ограничил контроль IT-гигантов над их цифровыми площадками с сервисными приложениями.

Законодательные поправки в документ о телекоммуникационном бизнесе запрещают владельцам IT-магазинов, в обязательном порядке, требовать использование только их платежно-финансовых систем. Кроме того, «Google» и «Apple» запретят без конкретного объяснения причин удалять функциональные приложения из магазина либо затягивать процесс модерации.

Если компания нарушит законодательные требования, то ей грозит штраф от регулятора в сумме до 3% от совокупной выручки на территории Республики Южная Корея.

По мнению южнокорейских властей, принятый закон является «значимым шагом на пути к более справедливой экосистеме в сегменте функциональных приложений.

В свою очередь, «Google» и «Apple» считают, что законодательные поправки негативно отразятся на бизнесе IT-разработчиков. Кроме того, пользователи, которые будут проводить платежи через сторонние системы, могут стать «жертвами мошеннических манипуляций».