ГД РФ принимает законопроект об отмене обязательного техосмотра

В рамках завершающейся недели ГосДума РФ в I-м чтении приняла законопроект об отмене обязательного ТО. Это касается легковых транспортных средств и мотоциклов. Согласно документа, для грузовиков, автобусов и такси прохождение техосмотра останется обязательным. Об этом сообщает «Российская Газета».

Сказано, что Нижняя палата проголосовала в I-м чтении за принятие закона, регламентирующего отмену обязательного техосмотра для личных транспортных средств. Поправка к законодательному документу будет представлена до 8-го декабря 2021-го года. После этого документ пройдет рассмотрение с следующем чтении.

Как уточняет «РГ», документ предусматривает отмену обязательного ТО для автомобилей, которые не задействованы в коммерческих перевозках пассажиров или грузов, а также для мотоциклов. Как указано в пояснительной записке, вероятность ДТП «легковушек» и мотоциклов с неисправностями, но при наличии ОСАГО, «очень низка».

Отмечено, что техосмотр останется обязательным для личных легковых автомобилей, которые старше 4-х лет, только в случаях:
• переоформления на нового собственника;
• постановки на учет;
• изменения конструкции;
• замены базовых агрегатов.

Вместе с тем, по-прежнему проходить техосмотр будут обязаны такси, автобусы и грузовые транспортные средства.