В Португалии одобрен «либеральный» закон о нормах работы из дома

Португальские власти запретили руководителям звонить персоналу на удаленке в нерабочее время. Вместе с этим, работодатели обязаны оплачивать сотрудникам расходы на интернет и электричество. Об этом сообщает «Associated Press».

Сказано, что накануне парламент Португалии одобрил законодательный документ, который регламентирует новые нормы работы в дистанционном формате. Отныне руководителям местных компаний и предприятий запрещается звонить сотрудникам, которые трудятся на «удаленке», в нерабочее время. Исключением являются только экстренные случаи.

Вместе с тем, каждые 2 месяца работодатель должен лично встречаться со своими сотрудниками, чтобы те не чувствовали себя изолированными. Кроме того, компании обязаны возмещать персоналу на «удаленке» финансовые расходы на интернет и электричество.

Также в новом законе обозначено, что если работник имеет ребенка младше 8-ми лет, то он может остаться дома и перейти на удаленный режим, не договариваясь об этом с начальником заранее.

Требования актуальны для всех португальских компаний, которые имеют штат более 10-ти человек. Исходя из размера фирмы и тяжести нарушения, закон предусматривает штрафы: от 612 евро до 9.69 тысяч евро.

Как отмечает «АР», Португалия является страной, которая активнее других адаптирует законодательство на фоне тенденции увеличения персонала, работающего в дистанционном режиме.