Материальная помощь для мобилизованных не будет облагаться налогами

Материальная помощь, выплачиваемая мобилизованным, будет освобождаться от налогообложения. Не будут платиться и взносы. Под помощью понимаются денежные выплаты и имущество, которое безвозмездно передаётся мобилизованным различными организациями.

Депутатами Государственной Думы РФ одобрен соответствующий закон. Льгота будет распространяться на имущество, в том числе в виде денежных средств, которое передаётся контрактникам, добровольцам, а также членам их семей. Оказавшие поддержку компании и ИП, находящиеся на упрощённой или общей системе налогообложения, не будут уплачивать взносы с сумм помощи, причём последняя может включаться в расходы при формировании налогооблагаемой базы налога на прибыль.

Имущество, передаваемое безвозмездно, не облагается налогом на добавленную стоимость. Не подлежат налогообложению налогом с доходов физических лиц и взносами безотчетные суммы в размере до семисот тысяч рублей в день при направлении в командировку в регионы для восстановления объектов инфраструктуры.