От НДС освобождены некоторые сферы деятельности

Налоговым кодексом России предусмотрено освобождение новых сфер деятельности от налога на добавленную стоимость. Изменения, внесённые правительством, вступают в силу со второго полугодия текущего года.

Согласно федеральному закону № 97-ФЗ от 16.04.2022 в статью 149 (часть вторая) Налогового кодекса, перечень операций, получивших освобождение от уплаты НДС, существенно расширен. С первого июля 2022-го года не облагаются налогом на добавленную стоимость операции по продаже на территории России исключительных прав на промышленные образцы, изобретения, полезные модели, секреты производства (ноу-хау), топологии интегральных микросхем, прав на применение вышеуказанных результатов интеллектуальной деятельности согласно договорам коммерческой концессии, если в цене такого договора выделяется вознаграждение за передачу данных исключительных прав.

Также премьер-министр России Михаил Мишустин объявил о льготной процентной ставке по банковским кредитам для инвестиционные предприятий, работающих в сфере обработки, утилизации коммунальных отходов.