В Индии хотят законодательно легализовать спортивные ставки и использование криптовалют

Индийские законодатели намерены легализовать многомиллионную индустрию ставок на спорт. При этом, в рамках данной инициативы, криптовалюта будет признана законным платежным средством. Она получит равный статус с дебетовыми и кредитными картами. Информация представлена «BitsMedia».

Указано, что ранее были выявлены прецеденты размещения ставок политическими деятелями и знаменитостями, которые использовали «черные деньги». После этого произошел национальный правительственный запрет на осуществление спортивных ставок. Однако, по мнению экспертов, он не был эффективен.

Изучив актуальную проблему, индийский Верховный суд выступил с предложением о легализации спортивных ставок. Контролирующему Совету и Комитету Лодха поручено детально изучить предложение.

Как отметил представитель Комитета, присутствует «тонкая грань» между развлекательными ставками и договорными матчами. Если последнее следует считать правонарушением, то правовое регулирование ставок может стать базой для получения солидных налоговых пополнений.

Вместе с этим, если будет осуществлена легализация, то вполне логично разрешение на законное использование цифровых активов, как полноценного средства платежа.