Жилая недвижимость: ценовой рост замедлился

Аналитика >> 13.06.2018, 07:06

По итогу I-го квартала текущего года в РФ замедлился рост цен на жилую недвижимость. В мировом рейтинге «GHPI» по этому показателю страна перешла с 34-го места на 47-е. Информация подтверждена международной консалтинговой структурой «Knight Frank». Материалы исследования находятся в распоряжении портала «РБК-Недвижимость».

В комментарии указано, что за год с момента завершения I-го квартала 2017-го года по аналогичный период нынешнего года рост цен на жилую недвижимость в России составил всего 0.3%. Таким образом ценовая динамика существенно замедлилась. Год назад она составляла 4.6%. Цифры взяты из экспертного аналитического исследования «Global House Price Index» от профильной компании «Knight Frank».

Как указывают аналитики, прошлогодняя динамика позволила РФ занимать 34-ю строчку мирового рейтинга, который фиксирует рост «ценников» на жилье. В настоящий момент она опустилась на 47-е место.

Как отметила руководитель Департамента аналитики и консалтинга отечественного подразделения «Knight Frank» г-жа О.Широкова, среди городов России цены наиболее активно росли в столице. Здесь, в целом, в рамках годичного периода «ценники» увеличились на 4%. Они достигли усредненного значения 263 рубля за «квадрат». Незначительный, но стабильный рост стоимости жилой недвижимости в Москве наблюдается уже 3 квартала кряду. Однако региональные центры не поддержали динамику роста цен в столице. Поэтому показатель роста по всей РФ заметно упал и составил всего 0.3%.

Сообщается, что мировым лидеров по росту цен жилой недвижимости в этом году стал Гонконг. Здесь усредненные цены за год увеличились на 14.9%. На 2-й позиции оказалась европейская Мальта. На этом острове стоимость жилья увеличилась на 13.6%. Замкнула «тройку» лидеров Исландия. Динамика роста цен составила 13.2%. Отмечено, что в ТОР-5 также вошли Ирландия м Джерси. Показатели роста цены равны 12.7% и 12.1% соответственно.