«Megogo» приобрел права на показ в РФ игр «NBA»

Бизнес >> 05.06.2020, 06:45

Онлайн-кинотеатр «Megogo» приобрел эксклюзивное право на демонстрацию всех игр «NBA» на территории РФ. При этом согласована возможность сублицензирования. Информация подтверждена представителем сервиса и дана «КоммерсантЪ».

Уточняется, что сумма сделки не раскрывается. Право эксклюзивного показа начнет действовать с нового сезона в ноябре текущего года и до 2023-го года включительно. При этом российский онлайн-кинотеатр начнет трансляции баскетбольных поединков раньше – с момента возобновления сезона 2019/2020 г.г. Однако эти матчи, наравне с «Megogo», смогут показывать и иные вещатели.

Указано, что баталии «NBA» станут доступны в пользовательских подписках «Премиальная» и «Максимальная». Их стоимость для клиентской аудитории не изменится. Также онлайн-кинотеатр, по условиям соглашения, имеет право реализовывать права на трансляцию российским телеканалам. Однако, как отметил глава «Megogo» г-н В.Чеканов, пока у онлайн-кинотеатра нет подобных планов.

По мнению экспертов «Ъ», эта сделка позволит онлайн-кинотеатру в 2 раза увеличить спортивную аудиторию.

Касательно стоимости прав, то они могут иметь «ценник» от 2 до 3 миллионов долларов в год. При этом почти столько же «Megogo» может потратить на функциональную подготовку качественных трансляций.