«Slack» не смог оправдать ожиданий финансовых инвесторов

Бизнес >> 09.06.2020, 06:56

Инвесторов корпоративного мессенджера «Slack» разочаровали результаты опубликованной накануне отчетности. Выручка компании в благоприятный для бизнеса период выросла всего на 50%. Для сравнения, годом ранее, когда не было повышенного спроса ввиду глобальной пандемии, она увеличилась на 67%. Об этом сообщает «Bloomberg».

Сказано, что корпоративный мессенджер отчитался о результатах бизнес-деятельности по итогу I-го квартала 2021-го финансового года. Он завершился 30-го апреля. Выручка мессенджера увеличилась на 50%. В денежном выражении она составила 201.7 миллион долларов.

Этот результат разочаровал инвесторов. На фоне глобальной пандемии и массового перехода на удаленный режим работы они ожидали более высокой динамики выручки. Тем более, год назад она выросла на 67%, а, к примеру, в IV-м квартале – на 49%.

Как объяснило руководство мессенджера, «Slack» столкнулась с относительным замедлением роста ввиду проблем отдельных крупных пользователей. Это касается компаний из наиболее пострадавших отраслей, включая сервисы каршеринга, гостиничный бизнес и туризм.

Разочарованию финансистов и рынка в отношении «Slack» также способствовали успехи другого сервиса для организации удаленной коммуникации. Речь идет о «Zoom». Компания отчиталась о результатах I-го квартала 2021-го финансового года на прошлой неделе. Бизнес-выручка выросла на 169% и составила 328.2 миллионов долларов.