Американские инвесторы готовы приобрести «контроль» в сервисе «TikTok»

Бизнес >> 28.07.2020, 11:16

Группа американских инвесторов компании «ByteDance» ведет деловые переговоры с ее руководством. Обсуждается возможность приобретения «контрольного пакета» в социальном сервисе «TikTok», который входит в холдинговую структуру китайского гиганта «ByteDance». Об этом стало известно порталу «The Information», который ссылается на осведомленные источники.

Уточняется, что Вашингтон намерен внести компанию «ByteDance» в «черный список». Если это произойдет, то «TikTok» будет заблокирован на территории Соединенных Штатов. Инициатива американских инвесторов направлена на предотвращение блокировки.

Со слов источников «The Information», пока это только предварительные переговоры и один из потенциально возможных сценариев, которые рассматривает руководство «ByteDance» с целью недопущения блокировки сервиса коротких видео.

Еще более радикальным вариантом, который также осмысливается, является полная продажа «TikTok» американскому бизнесу. Имя потенциального покупателя не указывается. Среди инвесторов, которые ведут переговоры с «ByteDance», фигурируют «Sequoia Capital» и «General Atlantic».

Как напоминает издание, в начале текущего месяца американский госсекретарь г-н М.Помпео заявил о том, что в Белом доме рассматривается вариант блокировки «TikTok» на территории США.