«Еврохим» уходит с рынка Украины

Бизнес >> 17.05.2018, 07:46

Пресс-служба «Еврохим» сообщила об уходе компании с украинского рынка, на котором она проработала более 15 лет. В заявлении пресс-службы отмечается, что «руководство «Еврохим» одобрило продажу своей дочерней структуры на Украине под названием «Агроцентр Еврохим Украина». Данное решение продиктовано тем, что власти Киева ввели временные ограничения на поставки удобрений из России. Кроме того, в «Еврохим» ожидают дальнейшего ухудшения ситуации на рынке соседней страны, поэтому перспективы дальнейшей работы компании в Украине выглядят весьма туманно, отметил представитель пресс-службы «Еврохим» в ходе общения с представителями прессы.

Напомним, что в сентябре прошлого года власти Украины сообщили о введении санкций в отношении наиболее крупных производителей удобрений из России. Мотивацией такого решения послужили обвинения российских компаний в финансировании терроризма. Под действие санкций попала и компания «Еврохим». Стоит отметить, что по итогам прошлого года, согласно собственным данным «Еврохим», объём поставок удобрений на рынок Украины составил порядка 1 миллиона тонн, что вполне сопоставимо с показателями предыдущих лет. В ближайшее время компания переориентирует поставки на другие рынки сбыта, чтобы компенсировать потери от прекращения поставок на Украину.

Новым владельцем предприятия «Агроцентр Еврохим Украина» стала компания, учредителями которой являются представители её бывшего руководства. Совокупную сумму сделки, а также имя покупателя и другие условия соглашения, представитель пресс-службы «Еврохим» раскрывать не стал. Эксперты рынка считают, что сумма сделки была на уровне нескольких десятков миллионов долларов. Представитель пресс-службы «Еврохим» отметил, что компания находится в контакте с властями Украины по вопросу возможного возобновления поставок своей продукции на рынок этой страны.