«Детский мир» идёт в Белоруссию

Бизнес >> 07.05.2018, 07:03

Розничная сеть по реализации товаров для детей под названием «Детский мир» изучает варианты выхода на рынок Белоруссии. Об этом журналистам рассказали сразу два источника в отрасли, хорошо знакомые с планами компании. Один из источников сообщил, что недавно в компании стали рассматривать возможность аренды площадей в местных торговых центрах. Представитель пресс-службы «Детского мира» не стал комментировать данную ситуацию. Эксперты считают, что оптимальным вариантом выхода на рынок соседней страны для «Детского мира» стала бы покупка местного игрока. Самым крупным игроком подобного формата в Белоруссии является розничная торговая сеть «Буслик». Магазины этой сети располагаются в самых удачных местах, а их общая численность близка к 50 торговым объектам.

Участники белорусского рынка, в свою очередь, утверждают, что ранее собственники сети «Буслик» уже выходили на менеджмент «детского мира с предложением о продаже. В состав акционеров сети «Буслик» входит «Европейский банк реконструкции и развития». Банк выступает не только в качестве стратегического партнёра, но и является основным инвестором развития белорусской сети «Буслик».Представитель пресс-службы белорусской розничной сети не ответил на вопрос журналистов. В Белоруссии в сегменте детских товаров отмечается низкий уровень конкуренции, а бренд «Детский мир» хорошо известен ещё с советских времён,,, поэтому слияние с «Бусликом» выглядит вполне логичным, считают эксперты.

У «Детского мира» уже есть достаточно успешный опыт выхода на рынок другой страны. Речь, в данном случае, идёт о Казахстане. Стоит отметить, что показатели работы «Детского мира» в Казахстане не раскрываются, однако эксперты полагают, что они схожи с российскими. Также отмечается, что в Казахстане меньше налоговая нагрузка на бизнес.