Coincheck намерена завоевать Америку и Европу

Бизнес >> 20.05.2018, 07:07

Бренд «Monex», который недавно приобрел криптовалютную биржу «Coincheck», анонсировал свои планы. Бизнес-стратегия японского гиганта финансовых услуг предполагает расширение бизнеса на американский и европейский рынок. Информация представлена «Bloomberg».

Как отметил в интервью агентству глава компании г-н О.Мацумото, в следующем месяце криптовалютная биржа «Coincheck» уже получит предусмотренную лицензию от японского регулятора. Однако уже сейчас готовится экспансия западных рынков.

Оки Мацумото объяснил причину стремления выйти за рамки азиатского рынка. Многие считают, что Страна Восходящего Солнца на опережает другие государства по уровню развития криптобизнеса. Отчасти, это справедливо. Однако по общей вовлеченности институционных инвесторов, а также классификации токенов и ценных бумаг, все-таки, лидируют Соединенные Штаты и Европа.

Указано, что именно Япония стала первой мировой державой, которая признала биткойн в качестве законного средства платежа. Это случилось в 2016-м году. Однако, по мнению г-на Мацумото, Запад также уже «стоит на пороге» создания комплексного регулирования движения криптовалют. Так, к примеру, в Японии действует просто громадный налог на криптовалютные прибыли на уровне 55%. В свою очередь, Франция инициировала снижение налогового бремени до 19%.

Оки Мацумото уверен, что в его родной стране криптовалюта пока не позиционируется, как неотъемлемый компонент инвестиционного портфеля. Криптосреда еще остается оптимальным игровым полем для финансовых спекулянтов.

Как считает глава «Monex», именно американские регуляторы имеют наиболее высокий уровень влияние на определение будущего статуса цифровых валют в глобальной экономике. Поэтому «Coincheck» будет продвигаться в западном направлении.

Примечательно, что решение новых собственников криптовалютной биржи о расширении активности на Западе, происходит спустя совсем малый промежуток времени после самого крупного в истории криптоиндустрии ограбления «Coincheck». Напомним, что из активов криптовалютной биржи было похищено 532 миллиона американских долларов.