«Болгарский Поток» будет готов к приему газа с 1 января

Экономика >> 11.12.2019, 08:11

«Болгарский Поток» готов принимать «голубое топливо» из газопровода «Турецкий Поток» с 1-го января. «Булгартрансгаз» начнет заполнение 11-километрового участка газом на своей территории. Информация подтверждена исполнительным директором оператора г-м В.Малиновым и представлена агентством «ТАСС».

Сообщается, что болгарская стороны подтвердила готовность обеспечить с 1-го дня 2020-го года транзитные поставки газа в Северную Македонию и Грецию из трубопровода «Турецкий Поток».

Как отметил Владимир Малинов, даже если с 1-го января остановится транзит российского газа через Украину в Болгарию по Трансбалканской магистрали, страна подготовлена к подобному сценарию. Турцией уже сделан «золотой» сварной шов, который соединил «Турецкий Поток» с «Болгарским Потоком».

На следующей неделе стартуют работы по заполнению 11-километрового участка газопровода по болгарской территории. Турция также приступит к работам на своем 140-километровом участке. По 2-й половине декабря осуществятся все предусмотренные работы.

Также сказано, что прокладка газовых труб до границы с Сербией на участке трубопровода «Болгарский Поток», протяженность которого равна 308 километрам, завершится к 31-му мая. После этого начнутся газовые поставки в объеме 8.75 миллионов кубических метров в сутки.