Глобальной экономике грозит затяжной кризис

Экономика >> 06.02.2020, 07:34

Мировой экономике угрожает затяжной кризис ввиду стремительного развития смертельного китайского вируса. Свидетельством этому является падение Индекса цен на промышленные металлы. Показатель рассчитывается международным агентством «Moody's». Информация дана порталом «Bloomberg».

Как отмечают эксперты, составляемый «Moody's» Индекс находится в прямой зависимости от роста глобального ВВП. Соответственно при замедлении динамики роста мировой экономики данный Индекс падает, а при «разгоне», наоборот, повышается.

Указано, что с момента декабрьского появления коронавируса Индекс «просел» уже на 7.1%.

В частности, никель потерял 8.7%, медь – 10.4%, цинк – 7.3%, олово – 8.2%, свинец – 4.6%, а алюминий стал дешевле на 3.5%.

Исходя их этого, в последних числах января 2020-го года Индекс цен на промышленные металлы достиг минимумов с июня 2017-го года.

Сообщается, что за последние несколько лет он столь сильно не «проседал» даже в наиболее «горячие» моменты торгового противостояния Соединенных Штатов и Китайской Республики.

Если эпидемия перерастет в полномасштабную пандемию, это приведет к дальнейшему снижению Индекса и цен на промтовары. Последние не смогут восстановиться даже после устранения угрозы. Это неизбежно отразится на глобальной экономике, замедление роста которой наблюдалось еще до появления коронавируса. Если в 2018-м году он составлял 36% ,то по итогу 2019-го г – 2.9%.