«Saudi Aramco» может стать инвестором одного из проектов «Новатэк»

Финансы >> 15.02.2018, 14:36

«Новатэк» достигла соглашения о партнёрстве с государственной нефтяной компанией из Саудовской Аравии под названием «Saudi Aramco». Речь, в данном случае, идёт именно об участии саудовской компании в одном из СПГ-проектов, а не просто о приобретении сжиженного природного газа. Об этом в интервью журналистам рассказали сразу несколько источников, хорошо знакомых с ходом переговорного процесса. Большинство экспертов считают, что Саудовскую Аравию может интересовать участие в проекте «Новатека», реализуемого на базе утреннего месторождения, под названием «Арктик СПГ-2». Напомним, что объект планируется запустить к 2023 году, а вывести его на полную мощность хотят к 2026 году. Мощность «Арктик СПГ 2» может составить 20 миллионов тонн.

«Новатэк» готова предложить своим потенциальным партнёрам участие в проекте на уровне 30%-40%. Однако, окончательное решение по поводу инвесторов пока не принято, отметил представитель российской компании в своём комментарии для журналистов. Напомним, что в декабре прошлого года начала свою работу первая очередь завода «Ямал СПГ», где 50,1% принадлежит «Новатэк», по 20% китайской «CNPC» и французской «Total», ещё 9,9% принадлежит китайской «SRF». Мощность первой очереди составляет 6,5 миллиона тонн СПГ в год. На церемонии открытия завода присутствовал председатель совета директоров «Saudi Aramco». Отметим, что церемония происходила в 30 градусный мороз.

Эксперты отмечают, что «Новатэку», несмотря на целый ряд сложностей, удалось запустить «Ямал СПГ» в ранее установленные сроки и без увеличения заявленной стоимости. Этот факт будет иметь положительное влияние на желание иностранных инвесторов вкладывать средства в новые проекты «Новатэк». Для саудовской Аравии партнёрство с «Новатэком» станет частью газовой стратегии, отметил представитель «Saudi Aramco» в интервью журналистам.