В маркетплейсе Центрального банка появится новый участник

Финансы >> 05.09.2018, 07:23

В проекте «Маркетплейс», который представляет собой единую систему для продажи и дистрибуции финансовых продуктов, и развивается под постоянным контролем Банка России, в ближайшем будущем появится новый участник – платформа, ориентированная на онлайн продажу паёв открытых ПИФов. Об этом журналистам рассказали источники, близкие к группам специалистов, работающих над проектом. Позднее эту информацию подтвердили в специальном департаменте Центрального банка.

Площадкой для запуска нового участника маркетплейса выступит проект «Финансовая платформа», реализуемый специальным департаментом «Инфинитум». Генеральный директор «Инфинитум» отметил, что присоединение к проекту даёт возможность работать над созданием и усовершенствованием нормативной базы для онлайн-работы ПИФов. Кроме того, специалисты смогут находиться в постоянном контакте с коллегами, реализующими похожие проекты.

Участники рынка позитивно относятся к появлению нового участника в маркетплейсе, развиваемом ЦБ. Паевые инвестиционные фонды являются практически идеальным финансовым продуктом для единой платформы Центрального банка, так как они прозрачны и по составу, и по механизму расчёта доходностей.