УАЗ допускает возможность производственной сборки в Узбекистане

Производство >> 30.04.2018, 07:12

«УАЗ» допускает возможность организации производственной сборки транспортных средств в Республике Узбекистан. Стало известно, что по этому вопросу уже идут переговоры. Однако пока они находятся на начальной фазе. Информация для агентства «ПРАЙМ» была подтверждена руководителем отдела продаж в государствах СНГ г-м А.Заболотновым.

Как отмечено в сообщении, «Ульяновский автомобильный завод» готов участвовать в проекте изготовления своих транспортных средств в Узбекистане. Алексей Заболотнов назвал это одним из планов компании. Организация сборки моделей «УАЗ» в Республике Узбекистан может быть интересна обеим сторонам. По мнению г-на Заболотнова, в Узбекистане имеются отличные возможности для организации эффективного автомобильного бизнеса.

При этом окончательное решение, касающееся запуска производственной сборки машин в Узбекистане, будет базироваться на экономической целесообразности. В настоящий момент она, как раз, просчитывается экспертными группами. Это делается в тесном контакте с «Узавтопромом». Идет плодотворное деловое общение. Проводятся раунды совместных консультаций.

Указано, что рассчитывается экономическая целесообразность изготовления сразу нескольких моделей автопроизводителя из Ульяновска. В первую очередь, речь идет о «Профи», «Патриоте» и «Пикапе».

Алексей Заболотнов уточнил текущие планы «УАЗа» на узбекском рынке. Завод планирует реализовать в этом году 1 тысячу транспортных средств. Это в 2.5 раза выше, чем удалось сделать в прошлом году. Тогда в Республике Узбекистан было продано 400 транспортных единиц автопроизводителя из Ульяновска.

Уточнено, что в текущем моменте «УАЗ» экспортирует в Узбекистан автомобили всего актуального модельного ряда.

Следует отметить, что автопромышленность современного Узбекистана играет одну из ведущих ролей в стране. В отрасли занято значительное число граждан. Достаточно отметить, что по количеству изготавливаемых автомобилей в государствах СНГ эта страна сейчас находится на 2-м месте после РФ.