«Runko Group» запустит завод по производству шпона в Ленинградской области

Производство >> 07.06.2018, 08:57

Группа компаний «Runko Group» летом текущего года планирует запустить завод по выпуску берёзового и осинового шпона. Новое производство расположится в посёлке мга Ленинградской области. Для этих целей компанией приобретен земельный участок площадью 20 гектаров. На этом участке должны расположиться четыре производственных корпуса. Летом будет запущен первый корпус, мощность которого оставит 1 тысяча кубов шпона в месяц. Проект возведения оставшихся корпусов будет готов к концу лета текущего года. В планах компании каждый год вводить в эксплуатацию по одному корпусу. Предприятие будет работать круглые сутки и без выходных, а работу получат 70 человек. Об этом говорится в заявлении пресс-службы «Runko Group».

Инвестицию в реализацию первой очереди проекта, по оценкам специалистов «Runko Group», составят 43 миллиона рублей. Объём средств, необходимый для запуска всех четырёх корпусов, в компании раскрывать не стали. В «Runko Group» также отметили, что почти вся продукция нового производства будет отправляться на экспорт. Основными покупателями станут Китай, Германия, Турция и Польша. Стоит отметить, что у компании уже есть один завод в ленинградской области. Объект расположен в Киришском районе Ленинградской области. На предприятии производят круглый лес, дрова и пиломатериалы. Объём производства «Runko Group» в денежном выражении составил 909 миллионов рублей.

Большинство экспертов считает, что заявленные мощности производства шпона первым корпусом достаточно скромные. Большинство крупных производителей фанеры ежегодно выпускает по 200-300 тысяч кубов шпона. Если продукция нового производства будет высокого качества, то такой объём позволит «Runko Group» безболезненно вписаться в рынок, не обращая особого внимания на конкуренцию, считают эксперты.