Вологодская область планирует в 2 раза увеличить производство льна

Производство >> 18.02.2018, 15:53

Вологодская область занимается разработкой программы развития льняной промышленности. Планируется к 2020 году увеличить площадь посевов льна до 10 тысяч гектаров, что, в свою очередь, позволит нарастить объёмы производства волокна с 2,3 тысячи тонн в год до 5,3 тысячи тонн в год. Об этом в интервью журналистам рассказал представитель пресс-службы Вологодской области. Одним из основных направлений развития будет создание замкнутого производственного цикла: от момента выращивания льна, до его глубокой обработки. Для реализации этих планов с 2013 года льносеющим и льноперерабатывающим предприятиям региона оказывается поддержка для увеличения объёмов производства, и постепенной модернизации отрасли. С нынешнего года государственная поддержка выращивания льна включена в федеральную программу помощи хозяйствам, занимающимся растениеводством.

Кроме того, необходимо серьёзно взяться за решение проблемы сбыта готовой продукции. Кроме традиционных направлений реализации продукции – строительная и текстильной отраслей, необходимо активизировать работу по поиску вариантов сбыта в здравоохранении, и оборонно- промышленном комплексе страны. Решать эти задачи необходимо, в первую очередь, на заседаниях межведомственных рабочих групп. Только комплексный подход к решению проблем льняной отрасли позволит возродить её былую славу, и сделать очередной шаг на пути к ипортозамещению, отметил представитель Вологодской области в своём комментарии для журналистов

Выращивание льна является традиционным занятием для бизнесменов Вологодской области. Сейчас регион занимает третье место в стране по объёмам площадей, находящихся под посевами льна, с показателем в 5,3 тысячи гектаров. В прошлом году выращиванием данной культуру в области занималось 14 хозяйств, производивших также его первичную обработку.