Стартап «Zume Pizza» проведет крупные сокращения и сменит бизнес-концепцию

Стартапы >> 11.01.2020, 07:42

Стартап «Zume Pizza», в который инвестировал г-н Д.Гришин, уволит 80% персонала и поменяет бизнес-направление. Об этом информирует новостное издание «Business Insider», ссылаясь на источники внутри фирмы.

Сообщается, что стартап, планировавший запустить крупное производство пиццы с помощью роботов, вынужден будет сократить в текущем месяце почти 400 человек и сменить фокус бизнеса. Компанию уже покинуло несколько топ-менеджеров. Производство пиццы закрыто.

Как информируют источники «Business Insider», стартап поставил перед собой нереалистичные цели. Это спровоцировало бурный и неконтролируемый рост персонала.

Сказано, что под сокращение попадут операционные и инженерные подразделения, а также отделы, занятые развитием бизнеса. Также будет закрыт инженерный офис в Сиэттле. Всего в компании работает 500 человек. Сокращение затронет 80% штата.

Благодаря увольнениям, компания надеется максимально сократить расходную часть на фоне переговоров о дополнительном финансировании.

В 2018-м году стартап получил 375 миллионов долларов от «SoftBank».

Однако теперь основатель компании г-н А.Гарден меняет направление бизнеса. Как следует из внутренней переписки, стартап отказался от создания роботов и производства пиццы. Идет разработка новых проектов в сфере биоразлагаемой упаковки для еды.