«SpinLaunch» получил финансирование на строительство космической катапульты

Стартапы >> 20.01.2020, 07:39

Стартап «SpinLaunch» привлек финансирование. Получена сумма в размере 35 миллионов долларов. Она будет направлена на строительство катапульты для запуска космических грузов. Первое электромагнитное устройство обещано достроить до конца текущего года. Информация дана порталом «TechCrunch».

Сообщается, что финансовый раунд возглавили уже инвестировавшие в стартап «Airbus Ventures», «КРСВ» и «GV Alphabet». Вместе с ними, средства вложили «John Doerr», «Catapult Ventures», «Byers Family» и «Lauder Partners».

Уточняется, что полученные 35 миллионов долларов будут потрачены на запуск главного офиса и научно-исследовательского центра в Лонг-Бич, а также на завершение проводимых испытаний продукта в космопорте «Spaceport America» на территории Нью-Мексико.

Сказано, что идея стартапа заключается в том, чтобы вывести космолайнер из атмосферы методом «вращательного ускорения». Иными словами, чтобы набрать необходимую скорость, ракета будет вращаться в центрифуге со скоростными параметрами 8 тысяч километров в час.

Как утверждает компания, «кинетика обеспечит топливную экономию». Запуск груза будет стоить менее 500 тысяч долларов. Для сравнения, «SpaceX» г-на Маска или «Blue Origin» г-на Безоса тратят на подобный запуск от 5 до 100 миллионов долларов.