Стартап «Bird» за 2 минуты уволил 406 сотрудников

Стартапы >> 06.04.2020, 06:42

Чуть ранее уже сообщалось о том, что сервис аренды электросамокатов «Bird» провел крупные увольнения. Сокращено 406 сотрудников. Это почти 30% штата стартапа. Теперь порталу «dot.LA» стало известно о том, как именно руководство «Bird» рассталось со своим персоналом.

Уточняется, что до сокращения в кикшеринге работала 1.387 тысяча человек. По данным портала «dot.LA», руководство организовало видеоконференцию через площадку «Zoom» с той частью работников, которые последние 2 недели были на «удаленке».

В рамках звонка, женский голос информировал персонал о том, что «Covid-19» оказал максимально негативное влияние на бизнес. Это заставило руководство принять «болезненные решения». Одно из них – сокращение команды.

Сказано, что «встреча» была рассчитана на 30 минут, но длилась всего 2 минуты. Ошарашенные сотрудники не смогли определить, кто непосредственно читал текст. Многие посчитали ее запись. Топ-менеджмент стартапа настаивает на том, что чтение осуществлено в live-режиме.

Так или иначе, бывшие сотрудники негативно высказываются о «технике» увольнения. Несмотря на сохранение медицинской страховки в рамках 3-х месяцев, которое пообещал уволенным «Bird», основная масса уволенного персонала разочарована действиями Трэвиса Вандерзандена и других топ-менеджеров стартапа.