Эрик Рис создал собственный стартап

Стартапы >> 14.09.2020, 06:40

Автор известной книги «Бизнес с нуля» г-н Э.Рис смог воплотить в реальность идею стартапа, описанную в эпилоге своего издания. Он открыл финансовую биржу для инвестиционных вложений в долгосрочные проекты. Она именуется «Long-Term Stock Exchange» или «LTSE». Об этом сообщает «Bloomberg».

Со слов Эрика Риса, идея стартапа пришла в голову в момент написания книги. Было много бесед с основателями и руководителями фирм, инвесторами и сотрудниками. Многие сообщали о факте давления на начинающие компании в том плане, что они должны дать краткосрочный результат, а не создавать ценности на 10-летия.

Указано, что через «LTSE» стартапам можно привлечь финансовые инвестиции через маркет-мейкеров и брокеров, не выходя на стандартное «размещение» на обычной бирже.

Компании, безусловно, могут пытаться провести успешное IPO на площадках классических бирж. Однако, это сейчас совсем непросто. Основную массу инвесторов, в первую очередь, интересуют «успешные отчеты и стабильный рост».

Что касается «LTSE», то здесь сделан акцент на иные принципы. От компании, которая желает провести «размещение» на бирже г-на Риса, требуется план долгосрочного развития.

Уточняется, что проекты должны четко рассказать будущим акционерам о том, как выглядят их планы в долгосрочной перспективе, какую ценность стартап несет обществу, оценить влияние продукта на внешнюю среду и представить мероприятия инвестирования в собственный штат. По мнению г-на Риса, идея биржи, позволяющей сконцентрироваться на проектах с «горизонтом» от 5 до 25 лет, является сейчас наиболее привлекательной.