В Москве появится новый сервис хранения вещей «Чердак»

Стартапы >> 15.05.2018, 07:54

Константин Захаров, ранее занимавший пост исполнительного директора «Delivery Club, в сотрудничестве с одним из основателей сервиса по доставке еды под названием «Голод» Мерданом Дурдымурадовым, запускает сервис хранения вещей по подписке под названием «Чердак». Об этом в интервью журналистам рассказал сам Константин Захаров. В создание инфраструктуры, включая разработку IT-платформы, организацию логистики и склад партнёры вложили 300 тысяч долларов собственных средств. Сейчас ведутся переговоры с потенциальными инвесторами о привлечении дополнительно 500 тысяч долларов в дальнейшее развитие проекта. Как отметил Константин Захаров, модель организации бизнеса в сервисе «Чердак» будет несколько отличаться от принципов работы традиционных складов ответственного хранения.

При приёме вещей на хранение сотрудники сервиса в присутствии клиента фотографируют предметы и упаковывают, используя специализированный пломбировочный скотч. Товары отправляются на склад, а их фотографии загружают личный кабинет пользователя, в котором он сможет управлять возвратом каждого предмета в режиме онлайн. Минимальный тариф хранения на момент начала работы сервиса «Чердак» составляет 300 рублей в месяц. За эту сумму клиент сможет сдать на хранение комплект горнолыжного оборудования. Базовая стоимость хранения вещей составляет 1,2 тысячи рублей. Она включает в себя аренду 2 кубических метров пространства. На начальном этапе сервис будет работать в российской столице, однако в будущем проект планируют расширить на Московскую область и регионы.

Эксперты оценивают объём столичного рынка хранения вещей в 2,5 миллиарда рублей в год, а возможную аудиторию сервиса «Чердак» на уровне 100 тысяч домохозяйств. Новый проект должен предоставить клиентам цены ниже рыночных, а сервис на высочайшем уровне.о