«Zilliqa»: советы от успешного блокчейн-стартапа ученых

Стартапы >> 30.06.2018, 06:17

Блокчейн-стартап «Zilliqa» сумел достичь рыночной капитализации в 1 миллиард долларов за период менее года. Один из его руководителей и ученый г-н Синьшу Донг поделился «секретом успеха» их начинания. Информация представлена порталом «Cryptellect.net».

Сообщается, что все началось тогда, когда помощник профессора в штате Сингапурского Национального Университета г-н П.Саксена обнаружил проблему с актуальными блокчейн-сетями. Обработка транзакций происходила слишком медленно. При расширении сети они не могли оперативно масштабироваться, а также были небезупречны в отношении безопасности.

Пратик Саксена сначала написал научный труд, где детально показал концепцию архитектуры базы данных, именуемой «шардинг» и указал на то, как ее можно эффективно использовать в блокчейне. Вскоре, для коммерческой реализации идеи, был основан «Anquan Capital». К его штату присоединился старший научный сотрудник того же сингапурского университета Синьшу Донг. Он возглавил подразделение инженерии. Проведя ряд обсуждений, команда ученых приняла решение о запуске собственного публичного блокчейн-стартапа. В первый день лета прошлого года родился проект «Zilliqa». Уже в конце мая текущего года капитализация «полезного стартапа» достигла отметки в 1 миллиард долларов.

Как утверждает Синьшу Донг, существует 3 основных фактора, сделавших их детище коммерчески успешным:
• команда специалистов, которая органично дополнять друг друга определенными профессиональными навыками. В их число входят распределенные сети, компьютерные сети, криптография и кибербезопасность;
• существенная общественная поддержка. Стартап развивался на канале «Slack». Несмотря на его малочисленность, там была именно та аудитория, которая понимала технологические цели. Социальное общение носило прикладной характер. В настоящий момент сообщество «Zilliqa» имеет 5.9 тысяч участников в «Slack» и уже более 30 тысяч в «Telegram»;
• отрицание инструмента «airdrops» или бесплатного распределения криптовалютных активов. Команда четко понимает ценность своего продукта и не считает необходимым проводить «airdrops».

Главный совет начинающим стартаперам от успешного Синьшу Донга и его партнеров заключается в необходимости иметь ясную миссию. Идея даже может не быть абсолютно инновационной. Но она должна обязательно быть полезной аудитории в прикладных решениях.