Стартап «NURVV» получил средства на дальнейшую разработку «умных» стелек

Технологии >> 12.02.2020, 07:31

Стартап «NURVV» сумел привлечь 9 миллионов долларов на разработку «умных» стелек для занятий бегом. Технология помогает следить за движениями во время бега и может вовремя «понять», что пользователь получил травму. Информация дана порталом «TechCrunch».

Сказано, что основным инвестором технологичного стартапа выступил венчурный фонд «Hiro Capital». Также в раунде участвовали сооснователь британской «Games Workshop» г-н Я.Ливингстон и совладелец «LoveCrafts» г-н Ш.Фриман.

Сообщается, что основателем британской фирмы «NURVV» является собственник компании по изготовлению защитных корпусов для ноутбуков, планшетов и смартфонов «Tech21» г-н Д.Робертс. Над технологической разработкой «умных» стелек он трудился вместе с женой Ульрикой.

Уточняется, что IT-устройство кладут в обувь вместо стандартных стелек. Оно содержит 32 датчика и считывает данные пользователя, которые «снимаются» 1 тысячу раз в секунду. «Умные» стельки измеряют множество метрик, в т.ч., длину и частоту шагов, способ постановки стопы, баланс, наклон и т.п. Все это «передается» в обучающее функциональное приложение «NURVV Run».

Супруги Робертс считают, что их стельки намного точнее, чем «умные» часы на запястье. Устройство способно даже «понять», что пользователь травмировался.