Распознавание и отслеживание рыбы: «Alphabet» показала технологическую систему

Технологии >> 06.03.2020, 07:29

«Alphabet» продемонстрировала инновационную систему распознавания и отслеживания рыбы на фермах. Технология даст возможность фермерам оптимизировать рабочий процесс и уменьшить потребление дикой рыбы. Информация подтверждена службой холдинга и представлена изданием «Financial Times».

Сообщается, что научно-исследовательская лаборатория «Х», принадлежащая холдингу «Alphabet» и ранее известная, как «Google X», презентовала систему распознавания и отслеживания рыб с помощью подводных камер с поддержкой технологий ИИ. Проект получил название «Tidal» и разрабатывался в рамках 3-х лет.

Уточняется, что технологии компьютерного зрения помогают собрать данные о рыбе, отслеживая ее по характерным действиям и приметам. Как пояснил руководитель проекта г-н Н.Дэйв, некоторые из этих признаков заметны буквально на миллисекунды. Человек просто не в состоянии это увидеть.

Технология позволит менеджменту ферм оптимизировать питание, сократить отходы, а также вести мониторинг за здоровьем рыб. Как отметил представитель «Alphabet», система может облегчить ведение учета не только рыбы, но и птиц либо находящихся под угрозой исчезновения млекопитающих.