Растет спрос на технологии удаленного контроля за компьютерами сотрудников

Технологии >> 07.04.2020, 06:37

Переход на «удаленку» сопровождается ростом спроса на программы для дистанционного мониторинга компьютеров персонала. Как информирует «Bloomberg», это вызывает недовольство сотрудников. В свою очередь, работодатели оправдываются необходимостью обеспечить защиту данных.

Уточняется, что на фоне массового перехода на удаленный режим работы заметно вырос спрос на технологичные продукты «Time Doctor», «VeriClock», «Teramind». Вместе с этим, работодатели активно используют программные технологии для «слежки», включая «InterGuard», «ActivTrak», «innerActiv» и «Hubstaff». Они дают возможность наблюдать за экраном и рассчитывать актуальные показатели производительности. Так, к примеру, идет контроль количества отправленных э-мейлов. При этом, если сотрудник осуществляет подозрительные действия, то менеджер компании получает уведомление. К подобным действием относят распечатку конфиденциального списка либо собственного резюме.

Как отметили представители «Teramind» и «ActivTrak», за последние недели спрос на профильные технологии вырос в 3 раза. В «innerActiv» не дали цифры ,но отметили, что «телефоны перегружены от звонков потенциальных клиентов.