«NASA» выбрало претендентов на «Artemis»

Технологии >> 05.05.2020, 06:39

Агентство «NASA» выбрало кандидатов на разработку проекта лунных модулей и отправки космонавтов на Луну. В число претендентов вошли «SpaceX», «Dynetics» и «Blue Origin». Об этом сообщает «The New York Times».

Сказано, что всего этим компаниям выделено 967 миллионов долларов. Они получили 10 месяцев для того, чтобы доработать технологические концепты, которые способны доставить американских астронавтов с орбиты на лунную поверхность.

Уточняется, что выбранные «NASA» частные компании будут разрабатывать проекты посадочных модулей в рамках известной программы «Artemis». Фирма «SpaceX» принадлежит главе «Tesla» г-ну И.Маску, а «Blue Origin» – владельцу «Amazon» г-ну Д.Безосу.

Целью «Artemis» является отправка пилотируемого корабля на южный лунный полюс к 2024-му году и организация постоянных миссий к 2028-му году. Это является первым масштабным «лунным» проектом «NASA» с 1972-го года и всем известной программы «Apollo-17».

Отмечено, что «Blue Origin» в качестве генподрядчика получит 579 миллионов, «SpaceX» – 135 миллионов, а «Dynetics» – 253 миллиона долларов. Последняя работает в партнерстве с Sierra Nevada Corporation».

«NASA» в рамках 10 месяцев оценит технологическую готовность вариантов каждого претендента и выберет победителя.