3D-дома для Марса: «NASA» определило победителей

Недвижимость >> 01.08.2018, 07:08

Агентство «NASA» определилось с победителями конкурса проектов инновационной недвижимости. Речь идет о 3D-печатных домах для колонизации Марса из возобновляемых либо местных материалов. Информация представлена «РБК-Недвижимость».

Сообщается что в конкурсе участвовало 18 инженерно-архитектурных групп со всего мира. Задача: создание концепции недвижимости для земных переселенцев на Марс. Были представлены способы построения зданий, площадь которых составляет примерно 90 «квадратов». В следующем году победители конкурсного мероприятия возведут предложенные модели в полную величину, но пока еще на Земле.

Сказано, что победителем стала команда из Арканзаса «Zopherus». В качестве инновационной технологии для строительства был предложен модуль паукоподобного типа с 3D-принтером. Он способен быть стартовой площадкой для беспилотных транспортных средств. Предполагается, что они займутся обследованием местности «красной планеты». Важно найти залежи оксида кальция и льда для строительства. По факту завершения исследовательских работ, жилищно-строительный модуль может «своим ходом» переместиться на новую площадку на планете Марс.