Услуги «Blue Origin»: билеты в космос появятся в 2019

Услуги >> 27.06.2018, 07:06

Компания «Blue Origin» планирует начать оказание услуг в сфере суборбитальных пассажирских космических запусков. Это случится «в скором времени». Продажи билетов на коммерческие рейсы начнутся уже в следующем году. Информация подтверждена вице-президентом «Blue Origin» г-м Р.Мейерсоном и представлена порталом «Space.com».

Как отметил Роб Мейерсон, совсем скоро начнутся первые тестовые пассажирские запуски на базе ракеты «New Shepard». Уже со следующего года планируется продажа билетов. Однако их конкретную стоимость топ-менеджер компании не уточнил.

Указано, что предыдущие запуски «New Shepard» осуществлялись в беспилотном режиме. Представители компании уже несколько раз отмечали, что следующие тесты предполагают участие испытателей. При этом эксперты обратили внимание на то, что в целом «Blue Origin» весьма неохотно рассказывает о деталях своего продвижения в проекте космических услуг. Всегда даются только расплывчатые комментарии.

Так, в апреле текущего года исполнительный директор г-н Б.Смит в интервью американским СМИ озвучил лишь то, что идет активная работа. Она направлена на получение уверенности в том, что конструкционно все на 100% готово к коммерческим полетам. Как только подобная уверенность будет получена, компания объявит цены и представит детали, касательно подготовки космических туристов.

Примечательно, что даже владелец технологичного бренда, мультимиллиардер г-н Д.Безос не дает никаких подробностей. Буквально в мае этого года от отвечал на вопросы журналистов и заметил, что политика цен на услугу коммерческого полета в космос не сформирована. Он не может озвучить то, что еще не решено.

Отмечено, что подобная тактика выбивается на фоне конкурентов , которые также планируют запускать пассажиров в космос. К примеру, «Virgin Galactic» начала продажи билетов еще 10 лет назад. Тогда космоплан «SpaceShipTwo» еще только находился в стадии ранних чертежей. Тем не менее, компания уже имеет примерно 700 космических туристов, которые, как минимум, внесли предоплату и «застолбили» за собой место.