«ВК» добавила технологичную функцию

Технологии >> 13.06.2020, 00:34

Социальная сеть «ВКонтакте» добавила технологичную функцию IT-расшифровки голосовых сообщений. Опция актуальна в мобильном приложении. С целью запуска технологии, команда «ВК» разработала нейросеть. Она способна расшифровать любую аудиозапись, длительность которой не превышает 30-ти секунд. Информация подтверждена администрацией соцсети и дана сайтом новостного контента «vc.RU».

Сказано, что в мобильном «ВК» появился функционал расшифровки голосовых сообщений. Для этого была создана локальная нейросеть. Технология позволяет успешно расшифровать отправленные и полученные аудиозаписи, имеющие длительность до 30 секунд. Это ориентировочно 90% всех голосовых «месседжей» социальной сети «ВКонтакте».

Отмечено, что теперь пользователи могут также находить сообщения «голосом» в поиске по тексту.

В настоящий момент функция актуальна в мобильном приложении социальной площадки «ВК» для определенной части аудитории. Однако в ближайшие июньские дни она появится у всех пользователей.

Указано, что в недалекой перспективе команда разработчиков «ВК» добавит этот функционал в компьютерную web-версию. Кроме того, появится возможность расшифровки более длинных пользовательских сообщений.

Уточняется, что тестирование функции в закрытом режиме стартовало в марте текущего года. По данным соцсети, обмен аудиосообщениями ежемесячно осуществляет 30 миллионов пользователей «ВКонтакте».