«Apple» скоро объявит о переходе на ARM-процессоры

Технологии >> 18.06.2020, 07:02

Корпорация «Apple» совсем скоро официально объявит о технологическом переходе на собственные ARM-процессоры. В устройствах Мас они заменят чипы бренда «Intel». Заявление будет сделано на площадке «WWDC – 2020». Глобальная конференция разработчиков «яблочного бренда» начнет работу в онлайн-режиме с ближайший понедельник, 22 июня и продлится до пятницы, 26 июня. Информация дана порталом «Bloomberg».

Уточняется, что первые брендовые ARM-компьютеры появятся на рынке только в следующем году. Тем не менее, руководство «Apple» желает предоставить разработчикам больше полезного времени на адаптацию функциональных приложений.

По данным «Bloomberg», на ожидаемом сообществом конференции «яблочный бренд» презентует проект «Kalamata». Корпорация откажется от процессоров бренда «Intel» в своих ноутбуках и компьютерных устройствах Мас. Партнерство длилось 15 лет.

Отмечено, что новые процессоры для «маков» будут базироваться на той же технологии, что и для «айпадов» и «айфонов». Однако устройства станут функционировать не на «iOS», а на «macOS».

По данным источников портала, отказ от многолетнего партнерства связан со сложностями «Intel» в вопросе увеличения производительности технологичных процессоров. Это может сорвать либо задержать серийное производство компьютерных новинок «яблочного» бренда.