Цифровые автономера: новинка появилась в Калифорнии

Технологии >> 01.06.2018, 07:08

Как информирует портал «TechCult», в Калифорнии появились транспортные средства с инновационными номерами. На дорогах штата уже можно встретить необычные номерные устройства. Они исполнены в виде цифровой панели. Водители имеют возможность отобразить на ней предусмотренную правилами информацию.

Как указано в сообщении, в инновационных номерах применены те же технологии, которые реализованы в ридерах формата «Kindle eBook». Вместе с этим, использованы IT-системы связи беспроводного типа. Готовые к эксплуатации панели поставляются уже с предусмотренным источником питания и персональными компьютерными чипами.

Если водитель принял решение обзавестись подобной новинкой, он должен зарегистрировать транспортное средство и получить соответствующий разрешительный документ от американского Управления автотранспортом. После этого он сможет использовать и отображать информацию на необычном номере.

Как утверждают разработчики, устройство может быть крайне полезно в случаях угона транспортных средств. Оно «сообщит» собственнику место его нахождения либо, как минимум, ту точку, где произошло отсоединение инновационного номера.

Отмечается, что Калифорния стала первым национальным штатом, в котором проходит тестовую «обкатку» этот пилотный проект. В Сакраменто было выдано 24 единицы электронных номеров. По мнению экспертов, далеко не каждый сможет позволить себе новинку. Дилеры будут реализовывать их по цене 699 долларов. Сюда не входит установка. Кроме того, существует еще и ежемесячный платеж за «обслуживание номера», который составляет 7 долларов.

Вместе с этим, есть вопросы в области безопасности и конфиденциальности. Водители, не без причины, интересуются: могут ли силовые и государственные структуры, а также частные компании отслеживать все перемещения транспортных средств, которые подключили инновационные номера.