Японцы представили и тестируют сверхскоростной поезд

Технологии >> 16.12.2018, 06:59

В рамках завершившейся рабочей недели японская компания «East Japan Railway» представила модель сверхскоростного поезда «ALFA-X». Он способен двигаться со скоростью до 360 километров в час. В ближайшее время планируется проведение комплекса тестовых мероприятий. Информация представлена порталом «TechCult».

Сообщается, что состав эффектного серебристого цвета с зелеными линиями, состоящий из 10-ти вагонов, будет изготовлен на заводских мощностях «Kawasaki Heavy Industries». Они расположены в столице префектуры Хиого. Производство состава запланировано на май следующего года.

Сказано, что компания продемонстрировала аудитории фрагменты двух вагонов. Их длина 16 и 22 метра. В запланированных тестовых испытаниях примут участие обе разновидности.

Как пояснил представитель «East Japan Railway», итоги испытаний дадут возможность сделать окончательные выводы. Предполагается изучение звуковых различий и давления на конструкционный корпус при вхождении каждого из типов вагонов в туннели. Вместе с этим, компания намерена досконально проверить работу аварийных тормозов. Кроме того, планируется протестировать систему, которая противодействует сходу с рельсов при землетрясении, а также осуществить мониторинг оборудования, снижающего функциональную вибрацию.