Японцы приобретают Донской табак

Бизнес >> 17.03.2018, 07:00

Корпорация «Japan Tobacco» намерена приобрести отечественного изготовителя сигаретной продукции «Донской табак». Сумма потенциальной сделки оценивается в 1.6 миллиарда долларов. Это эквивалентно примерно 90 миллиардам рублей. Об этом накануне информировала уполномоченная служба японской корпорации.

Как говорится в сообщении, достигнутой договоренности предшествовала фаза продолжительных переговоров. В конечном итоге, топ-менеджменту «JT» удалось договориться о покупке производственной структуры «Донской табак». Это будет сделано с корпоративной целью укрепление позиции №1 на рынке РФ. При этом указано, что российский табачный рынок является 3-м в мире по величине. Став лидером, «Japan Tobacco» получает значимые конкурентные преимущества.

Успешное завершение подготовленной сделки позволит увеличить рыночную долю «JT» на табачном рынке РФ сразу почти до 40%. Это в кратчайший период окажет позитивное влияние на размер прибыли. Именно такую мысль высказали в корпорации из Страны Восходящего Солнца.

«Донской табак» входит в ТОР-5 российских профильных компаний и считается 4-м по величине изготовителем сигарет в РФ. Основными корпоративными брендами являются одноименный «Донской табак», а также «Play» и «Kiss». Эта компания является структурной единицей группы «Агроком», принадлежащей бизнесмену из Ростова-на-Дону и экс-депутату российской Думы г-ну И.Саввиди.

Напомним, что осенью прошлого года последовало заявление от руководителя российского Минздрава г-жи В.Скворцовой. Она объявила о том, что в государстве планируется последующее повышение табачных акцизов. Одновременно с этим, «Евразийская антитабачная коалиция» выступила с инициативой о доведении акцизов на табак до уровня Европы. Если эта идея будет официально поддержана правительством, то стоимость сигаретной пачки составит сумму не менее 150-ти рублей.