«Сбербанк» создаёт совместное предприятие с «Яндекс»

Торговля >> 30.04.2018, 07:17

Пресс-служба «Сбербанка» сообщила о подписании соглашения между государственным кредитным учреждением и компанией «Яндекс». Стороны создают совместное предприятие на основе «Яндекс Маркет», который должен в будущем превратиться в российский аналог американской торговой площадки «Amazon». Представитель банка в беседе с журналистами отметил, что участие «Сбербанка» в проекте по переформатированию «Яндекс Маркет» важно, как для усовершенствования собственной экосистемы банка, так и для экономики России в целом. Партнёрство должно предоставить новые возможности для развития электронной торговли в России, а также помочь малому и среднему бизнесу выйти на новые рынки со своим продуктом. Кроме того, обновлённая платформа призвана увеличить экспорт российских товаров, и предоставить доступ к внутреннему рынку зарубежным участникам.


Первые сообщения о намерении «Сбербанка» и «Яндекс» создать совместное предприятие появились в прессе в августе прошлого года. Тогда «Сбербанк» сообщил о выкупе нового выпуска акций «Яндекс Маркета» на общую сумму 30 миллиардов рублей. Денежные средства, на данный момент, уже перечислены, и каждая из сторон является обладателем 45% совместной компании. Ещё 10% акций стороны передали в опционный фонд команды «Яндекс Маркет». Созданная компания будет развиваться по трём основным направлениям. Первым станет торговая онлайн-площадка для различных категорий продавцов. Второе направление развития – это трансграничная онлайн-торговля. Кроме того, компания продолжит развитие сервиса по подбору товаров и сравнению цен.

Согласно существующим планам, через 5 лет совместное предприятие должно достичь оборота в 500 миллиардов рублей. По данным отчёта компании «Яндекс за прошлый год, выручка «Яндекс Маркета» составила 150 миллиардов рублей.