«JD.com» в ближайшее время вернётся в Россию

Торговля >> 02.07.2018, 07:02

Один из самых крупных китайских интернет-магазинов – «JD.com» - в ближайшее время планирует вернуться на российский рынок, работа на котором была прекращена в 2016 году. В конце прошлого месяца представители китайской компании посетили Россию и провели несколько рабочих встреч с потенциальными партнёрами. Об этом в частной беседе журналистам рассказал источник, хорошо знакомый с ходом переговорного процесса. Кроме того, участники рынка отмечают, что китайская компания вела активный поиск сотрудника на вакансию регионального менеджера, но в итоге остановила свой выбор на китайских кадрах. Стоит отметить, что одним из совладельцев «JD.com» является известный российский бизнесмен Алишер Усманов.

Напомним, что китайский интернет-ритейлер в 2015 году уже предпринимал попытку выхода на российский рынок. Партнёрами китайской компании тогда выступали «Яндекс Деньги», «Юлмарт», «Qiwi» и «СПСР Экспресс». Платформа предлагала своим посетителям более 130 тысяч категорий продукции и порядка 40 миллионов товаров. Однако, сразу после громкого появления на российском рынке компания столкнулась с серьёзными проблемами, и через шесть месяцев фактически прекратила свою работу в России. Основной проблемой стал тот факт, что китайцы не смогли воспользоваться главными преимуществами, которые у них существуют в Китае. Этими преимуществами безусловно являются разветвлённая логистика и прямые взаимоотношения с производителями товаров.

Сейчас основным партнёром «JD.com» может стать российская компания «X5 Retail Group». Как отметил источник на рынке, между партнёрами сейчас ведутся переговоры по вопросу доставки покупок с платформы «JD.com» в магазины сетей «Карусель», «Пятёрочка» и «Перекрёсток». Стороны уже организовали совместную рекламную компанию.