Американские компании массово прекращают поставки продовольствия в Иран

Торговля >> 22.12.2018, 07:02

Американский продовольственный гигант «Cargill» приостановил действие своих соглашений на поставку продукции с Тегераном. Об этом сообщают ведущие мировые информационные агентства, ссылаясь на соответствующий комментарий представителя иранских властей. Аналогичным образом поступил агропромышленный холдинг «Bunge», и ряд других мировых трейдеров на продовольственном рынке.

Такое решение, как отмечают журналисты, были принято по причине того, что санкции, введенные недавно Соединёнными Штатами в отношении Ирана, фактически остановили работу платёжных систем, необходимых для обеспечения платежей. Отметим, что продукты питания, медикаменты, и ряд других товаров гуманитарного направления не состоят в официальном списке товаров, для которых действуют ограничения США. Однако, мероприятия, предпринятые американскими властями, повлияли на многие сферы жизни исламской страны, включая судоходство и финансы.

Отметим, что журналистам не удалось получить комментарий по поводу данной ситуации у американских продовольственных гигантов.