«SpaceX» готовит туристический полет на орбиту

Услуги >> 28.02.2020, 07:28

Компания «SpaceX» планирует осуществление первого турполета на орбиту на конец текущего календарного года. Он станет рекордным по высоте для частных космических полетов. Об этом накануне заявил представитель компании-партнера проекта – «Space Adventures». Информация дана порталом «Space.com».

Сказано, что «SpaceX» уже заключила партнерское соглашение с сервисом космического туризма «Space Adventures». Оно предусматривает осуществление турполета на земную орбиту 4-х человек.

Уточняется, что туристическая миссия продлится до 5-ти дней. Ее планируют запустить в конце 2021-го года.

С целью осуществления сервисного полета используют пилотируемое космическое судно «Crew Dragon» и ракету «Falcon 9». При этом туристы не посетят МКС. Корабль будет находиться на орбите в качестве свободно летающего аппарата.

Как отметил представитель «Space Adventures», этот полет побьет действующий мировой рекорд высоты для космических полетов частного типа. Стоимость полета не была названа. Известно, что «ценник» посадочного места будет примерно таким же, как в других коммерческих полетах.

Указано, что «Space Adventures» уже организовала 8 полетов на МКС для 7 космических туристов. Для примера, основатель «Cirque du Soleil» г-н Г.Лалиберт в 2009 году за 11 дней на орбите заплатил 35 миллионов долларов.