Аналитики назвали главные мировые риски 2021

Аналитика >> 09.01.2021, 00:47

Эксперты консалтинговой структуры «Eurasia Group» представили аналитический рейтинг главных мировых рисков. Об этом информирует портал «Reuters».

Сказано, что на 1-м месте глобальных рисков наступившего 2021-го года находится «разделенная Америка». Речь идет о ситуации, когда ориентировочно 50% Соединенных Штатов станет называть нелигитимным нового лидера страны. По мнению аналитиков, именно такая обстановка сложится в Америке по факту официального прихода к власти г-на Д.Байдена.

На 2-й строчке оказалась «затяжная коронавирусная пандемия». На фоне вакцинации будет наблюдаться еще большее разделение гражданского общества на бедных и богатых. Последствия пандемии в виде потери рабочих мест, снижения уровня доходности, долговых кризисов и потери доверия к действующей власти могут привести к общественным беспорядкам в различных точках земного шара.

На 3-е место рисков текущего года эксперты поставили «борьбу против климатических изменений, которая усилит международную конкуренцию».

Отмечено, что в верхней части рейтинга глобальных рисков также находится «возрастающая напряженность между Вашингтоном и Пекином», «затруднения с передачей пользовательских данных в стандартном международном формате», «потенциальный международный конфликт в цифровом пространстве», «экономические проблемы Турции, ввиду которых может наступить политический кризис», «экономический спад ближневосточных государств из-за низких нефтяных цен», «уход с поста канцлера г-жи А.Меркель», а также «социально-политические кризисы в латиноамериканских странах».