Илон Маск дал прогноз о сроках окончания глобального кризиса микрочипов

Аналитика >> 10.10.2021, 00:04

Глава автопроизводителя «Tesla» г-н И.Маск накануне спрогнозировал период окончания дефицита полупроводников. Как известно, он спровоцировал кризис на глобальном авторынке. По мнению Илона Маска, дефицит чипов завершится в 2022-м году. Этому будет способствовать появление новых компаний по изготовлению чипов. Об этом сообщает портал «AutoNews».

Со слов г-на Маска, кризис не выйдет за рамки краткосрочного периода. Идет строительство большого числа заводских мощностей. Они наполнят рынок. Это позволит уже в следующем году изменить ситуацию к лучшему. При этом Илон Маск не может быть уверен в позитивном исходе на 100%. Тем не менее, он на это рассчитывает.

Мнение аналитиков из «The Boston Consulting Group» менее оптимистично. Они прогнозируют сокращение производства транспортных средств по итогу 2021-го года из-за дефицита элементов автоэлектроники на 7–9 миллионов машин.

Сказано, что по итогу I-го квартала 2021-го г. производственные потери глобальных автопроизводителей составили ориентировочно 1.4 миллион транспортных средств, а во II-м – 2.6 миллиона единиц. По оценке экспертов, падение производства в завершившемся III-м и текущем IV-м квартале составит от 3 до 5 миллионов единиц.

Аналитики «BCG» подтверждают, что глобальные поставки микросхем постепенно восстанавливаются. Однако пандемия продолжает вносить корректировки и о полной стабилизации пока не приходится. Она может наступить, но не ранее II-го полугодия 2022-го года.