«Русский Prado» пока «поставлен на тормоз»

Авто >> 28.01.2021, 01:20

«УАЗ» временно приостановил разработку рамного «внедорожника», который должен был прийти на смену «Патриоту». Как сообщает «AutoNews», эту модель уже успели окрестить «русским Prado».

Со слов представителя «Ульяновского автозавода», разработка новинки временно прекращена. Однако это не означает отказ от стратегической цели автопроизводителя, которая предусматривает развитие новой платформы для внедорожных ТС.

Сказано, что в текущий момент определяется новый инвестиционный график и план практической реализации проекта.

Как напоминает портал, создание нового «внедорожника» весной 2019-го года впервые анонсировал глава компании «Sollers» г-н В.Швецов. Сначала предполагалось, что модель выйдет на рынок в 2020-м году, но затем сроки были перенесены на 2-ю половину текущего года. Теперь они сдвинуты на пока неопределенный срок.

Со слов Вадима Швецова, новая модель от «УАЗ» должна была стоить в районе 1.5 миллиона рублей и по своему уровню и классу соответствовать «Land Cruiser Prado» от «Toyota». Тогда же СМИ впервые использовали ярлык «Русский Prado».

В рамках 2020-го года «УАЗ» смог продать 36.487 тысяч новых машин. Это на 6% ниже результата предыдущего года. Ульяновская марка занимает 2.3% отечественного рынка. Наиболее популярной моделью остается «УАЗ Патриот». Прошлогодние продажи выросли на 10% и составили 16.649 тысяч единиц.